Suchergebnisse der Volltextsuche

Anbieter: Antiquariat Eppler, DE-76229 Karlsruhe-Grötzingen

Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

Es wurden insgesamt 12 Artikel gefunden. Artikel 1 bis 12 werden dargestellt.

Boerner, C.G Auktionskatalog - Versteigerung Kupferstiche alter Meister - Kupferstiche, Radierungen und Holzschnitte des XV. bis XVII. Jahrhunderts (Dabei ein Beitrag aus der Sammlung des Königs Friedrich August II.) von Sachsen und andere Besitze - Ausgewählte und kostbare Blätter von Dürer und Rembrandt) Leipzig: Boerner, 1. Dezember. 1937 gr. 8ºAntikbuch24-Schnellhilfegroß Oktav = Höhe des Buchrücken 22,5-25 cm. 45 + 19 S. Orig.pappband, Einband feuchtrandig und etwas fleckig, Rückeneinriss unten, innen gut mit einer Preisliste. 19 Tafeln /D20211114

Bestell-Nr.: 25017 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge
Besuche willkommen, nach telefonischer Absprache WIR FREUEN UNS JEDERZEIT ÜBER ANGEBOTE VON EINZELWERKEN UND BIBLIOTHEKEN Ankauf u. Übernahme von Sammlungen, Bibliotheken, Buchladen-Restbestände, Kunst, Ansichtskarten kurzum vieles aus Papier.

EUR 12,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 2,90

Breslauer, Martin; Leo Liepmannssohn und Antiquariat  Versteigerung der Musikbibliothek des Herrn Dr. Werner Wolffheim. 3. Juni - 8. Juni 1929 im Hotel Kaiserhof, Berlin. Teil 2. Tafelband

Breslauer, Martin; Leo Liepmannssohn und Antiquariat Versteigerung der Musikbibliothek des Herrn Dr. Werner Wolffheim. 3. Juni - 8. Juni 1929 im Hotel Kaiserhof, Berlin. Teil 2. Tafelband Berlin. 1929 Gr. Antikbuch24-SchnellhilfeOktav = Höhe des Buchrücken 18,5-22,5 cm. 576 S. + 11 S. alphabetisches Sachregister. Orig.pappband, leichte Altersspuren, gut --------- Werner Joachim Wolffheim (* 1. August 1877 in Berlin; gest. 26. Oktober 1930 ebenda) war ein deutscher Jurist, Musikwissenschaftler und Sammler, der sich insbesondere um die Bach-Forschung verdient machte. Wolffheim bewohnte ab 1911 eine großzügige Villa in Berlin-Grunewald auf dem Eckgrundstück Jagowstraße 12 / Siemensstraße (heute Richard-Strauss-Straße 12 / Lassenstraße), die er nach Entwurf des Architekten Oskar Kaufmann erbauen ließ. Bereits 1920 musste er das Haus jedoch verkaufen und wohnte später im Haus Johann-Georg-Straße 20 in Berlin-Halensee unweit des Kurfürstendamms - im selben Haus wie der Philosoph Salomo Friedlaender. Außerdem besaß er eine der weltweit bedeutendsten Musikbibliotheken, die er 1928/1929 ebenfalls auflösen und versteigern musste. Etwa 15.000 Bände seiner Sammlung erwarb Paul Hirsch.

Bestell-Nr.: 66027 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 18,00
inkl. MwSt., zzgl. Versand: EUR 6,00

Cassirer und Helbing  Die Sammlung Fritz Buckhardt / Berlin (Auktionskatalog: Deutsches und Ausländisches Porzellan, Deutsche Fayencen und Steingut; vom 5.-9.12. (1925) (Einleitung Otto von Falke)

Cassirer und Helbing Die Sammlung Fritz Buckhardt / Berlin (Auktionskatalog: Deutsches und Ausländisches Porzellan, Deutsche Fayencen und Steingut; vom 5.-9.12. (1925) (Einleitung Otto von Falke) Paul Cassirer + Hugo Helbing. 1925 Antikbuch24-SchnellhilfeQuart = Höhe des Buchrücken 30-35 cm. 123 S. OBroschur, Einband am Rücken mit Läsuren, Namenszug am Einband, innen gut. zahlr. Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en), verzeichnet 168 Exponate

Bestell-Nr.: 56302 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 75,00

Friedländer, M.J. (Einl.); E.F. Bange und F. Schottmüller  Die Sammlung Dr. Eduard Simon, Berlin. Zweiter Band: Möbel, Textilien und Kunstgegenstände der Renaissance und des XVIII. Jahrhunderts

Friedländer, M.J. (Einl.); E.F. Bange und F. Schottmüller Die Sammlung Dr. Eduard Simon, Berlin. Zweiter Band: Möbel, Textilien und Kunstgegenstände der Renaissance und des XVIII. Jahrhunderts Berlin: Paul Cassirer - Hugo Helbing. 1929 Antikbuch24-SchnellhilfeQuart = Höhe des Buchrücken 30-35 cm. 116 S. Orig.pappband, mit Orig.Umschlag, nur geringe Gebr.spuren, Rücken etwas fleckig, gutes Ex. CXLV Tafeln (Versteigerung: Im Hotel Epsalanade, Marmorsaal, Berlin. Donnerstag, den 10. und Freitag, den 11. Oktober 1929) ---------- Eduard Georg Simon (* 7. April 1864 in Berlin; gest. 3. August 1929 ebenda) war ein deutscher Großindustrieller (Textilhandel), Kunstsammler und Mäzen. Gegen 1913 verfügte er über ein geschätztes Vermögen von 25 Millionen Mark und hatte ein jährliches Einkommen von 1,7 Millionen Mark. Mitte der 90er Jahre des 19. Jahrhunderts erwarb Simon über die Universität Leipzig einen Doktortitel in Jura.
[SW: Wien (Geschichte + Kultur) Standort Laden]

Bestell-Nr.: 41591 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 27,00

Helbing, Hugo  Sammlung Dr. Rudolf Ergas, Florenz. Auserlesene Möbel der italienischen Renaissance. Alte Gemälde / Kunstgewerbe, Wandteppiche / Textilien (Auktionskatalog - Versteigerung vom 24.11.1931).

Helbing, Hugo Sammlung Dr. Rudolf Ergas, Florenz. Auserlesene Möbel der italienischen Renaissance. Alte Gemälde / Kunstgewerbe, Wandteppiche / Textilien (Auktionskatalog - Versteigerung vom 24.11.1931). München: Hugo Helbing. 1931 Antikbuch24-SchnellhilfeQuart = Höhe des Buchrücken 30-35 cm. 21 S. 35 Tafeln. Orig.pappband, mit Orig.Umschlag, Rücken kl. Läsuren, Einband etwqas beschmutzt, sonst gut. XXXV Abbildungen, Eingeleitet von Otto von Falke R. Ergas (geb. 1885, gest. (?) Wiener Kunsthistoriker und Kunsthändler, mehrfach in den Tagebüchern von Erich Mühsam erwähnt

Bestell-Nr.: 41592 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 27,00

Karl & Faber Auktionskatalog - Versteigerung XVI (Handschriften und Drucke (Inkunabeln, Holzschnittbücher und Kupferwerke 16.-18. Jh.; Naturwissenschaften und Medizin, Geographie und Geschichte; deutsche Literatur, ill. Bücher 19. Jh.; Pressen und Luxusdrucke München: Karl & Faber, 6.-7. Dezember. 1938 gr. 8ºAntikbuch24-Schnellhilfegroß Oktav = Höhe des Buchrücken 22,5-25 cm. 104 + 16 S. Orig.pappband,. 16 Tafeln /D20211114 Einband etwas fleckig, innen gut Desweietern Handzeichnungen und Graphik (Aquarelle von Nazarenern und Romantikern, Graphik 16.-19. Jh., dekorative Städteansichten (Monacensia), farbige Kostüm und Militärblätter)

Bestell-Nr.: 25019 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 12,00

Ketterer, Wolfgang Galerie  Wiener Jugenddstil. Sonderauktion (60. Auktion)

Ketterer, Wolfgang Galerie Wiener Jugenddstil. Sonderauktion (60. Auktion) Galerie Ketterer: München. 1982 Gr. Antikbuch24-SchnellhilfeOktav = Höhe des Buchrücken 18,5-22,5 cm. 126 S. Orig.pappband, etwas bestoßen, sonst gut. viele Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en), 345 Nummern

Bestell-Nr.: 59162 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 12,00

Lange, Hans W.  Auktionskatalog - Die Waffensammlung Blell; Zeulenroda. Mit zwei Beiträgen aus anderem Besitz (Versteigerung am 17. Oktober 1940) (Trutz-, Schutz- und Fernwaffen vom 15. bis 18. Jahrhundert)

Lange, Hans W. Auktionskatalog - Die Waffensammlung Blell; Zeulenroda. Mit zwei Beiträgen aus anderem Besitz (Versteigerung am 17. Oktober 1940) (Trutz-, Schutz- und Fernwaffen vom 15. bis 18. Jahrhundert) Berlin: Hans W. Lange. 1940 gr. 8ºAntikbuch24-Schnellhilfegroß Oktav = Höhe des Buchrücken 22,5-25 cm. 66 S. + 31 Tafeln, + Schätzungsliste. Orig.pappband. min. Gebr.spuren, gut. 31 Tafeln Graupe durfte mit einer Sondergenehmigung von Göbbels sein Geschäft von 1933 bis 1937 behalten, da er mit seinen auf internationales Interesse stoßenden Auktionen dem Reich begehrte Devisen verschaffte. Er musste kurze Zeit später selbst emigrieren und gelangt über Paris nach New York. Seine Galerie wurde von Hans W. Lange arisiert ------- Paul Graupe und sein Nachfolger Hans W. Lange sind mehrfach in der Koordinierungsstelle "Lost Art" (Datenbank Kunst- und Kulturgutauktionen 1933-1945) vertreten

Bestell-Nr.: 24853 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 48,00

Lange, Hans W.  Auktionskatalog - Versteigerung am 7. bis 9. April 1938 (Antiquitäten-Sammlung Dr. R., Hamburg, Gemälde aus Sammlung E. L., Berlin, Verschiedener Kunstbesitz)

Lange, Hans W. Auktionskatalog - Versteigerung am 7. bis 9. April 1938 (Antiquitäten-Sammlung Dr. R., Hamburg, Gemälde aus Sammlung E. L., Berlin, Verschiedener Kunstbesitz) Berlin: Hans W. Lange. 1938 gr. 8ºAntikbuch24-Schnellhilfegroß Oktav = Höhe des Buchrücken 22,5-25 cm. 227 S., 67 Tafeln, 1024 Exponate. Orig.pappband, Umschlag etwas angerändert, leicht fleckig, innen gut. 67 Tafelabbildungen ---------- Gemälde alter und neuerer Meister - Deutsche Holzplastik des 15. und 16. Jahrhunderts - Möbel - Gläser - Silber - Fayenchen _ Porzellan _ Teppiche - Tapisserien - altägyptische Kunst ---------- Graupe durfte mit einer Sondergenehmigung von Göbbels sein Geschäft von 1933 bis 1937 behalten, da er mit seinen auf internationales Interesse stoßenden Auktionen dem Reich begehrte Devisen verschaffte. Er musste kurze Zeit später selbst emigrieren und gelangt über Paris nach New York. Seine Galerie wurde von Hans W. Lange arisiert ------- Paul Graupe und sein Nachfolger Hans W. Lange sind mehrfach in der Koordinierungsstelle "Lost Art" (Datenbank Kunst- und Kulturgutauktionen 1933-1945) vertreten.

Bestell-Nr.: 24794 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 22,00

Lempertz, Math.  Nachgelassene Kunstsammlungen Dipl. Ing. A. Roeckerath (Köln); Frau Polizeipräsident von Weegmann geb. Stein (Köln) (Versteigerung 18.-20. Oktober 1934)

Lempertz, Math. Nachgelassene Kunstsammlungen Dipl. Ing. A. Roeckerath (Köln); Frau Polizeipräsident von Weegmann geb. Stein (Köln) (Versteigerung 18.-20. Oktober 1934) Köln: Math. Lempertz. 1934 Antikbuch24-SchnellhilfeQuart = Höhe des Buchrücken 30-35 cm. 56 S. + 18 Tafeln. OBroschur, Umschlag staubig und kl. Randläsuren, leicht bestoßen, sonst gut. mit 18 Lichtdrucktafeln --------- Carl Weegmann (1848-1916), königlich preußischer Polizeipräsident in Köln, der am 1. August 1907 mit seinen Nachkommen in den preußischen Adelsstand erhoben wurde, war verheiratet mit der hier genannten Bankierstochter Antoinette Stein (1853-1933).

Bestell-Nr.: 30109 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 35,00

Lempertz, Math.  Sammlung einer alten rheinischen Familie nebst Beiträgen aus anderem Privatbesitz (Versteigerung 3.-5. Mai 1934)

Lempertz, Math. Sammlung einer alten rheinischen Familie nebst Beiträgen aus anderem Privatbesitz (Versteigerung 3.-5. Mai 1934) Köln: Math. Lempertz. 1934 Antikbuch24-SchnellhilfeQuart = Höhe des Buchrücken 30-35 cm. 61 S. + 21 Tafeln. OBroschur, Umschlag staubig und randrissig (kl. Fehlstelle), Rückenläsuren aber fest zusammen, innen gut. mit 21 Lichtdrucktafeln --------------- mit 839 angebotenen Stücken ----------- Deutsches Porzellan des 18. Jh., chinesisches Porzellan der Ming- und Tsingdynastie, japanisches Porzellan des 18. und 19. Jh., Delfter und Deutsche Fayencen, Deutsche und venezianische Gläser des 16.-18. Jh., Arbeiten in Silber, Bronze, Kupfer, Zinn, Plastiken, Antike Möbel, Flandrische Gobelins, Orientteppiche

Bestell-Nr.: 30108 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 35,00

Sturm, A.  Ölgemälde Moderner Meister (Auktionskatalog Gemälde Galerie A. Sturm, München; [Auktion in München: Dienstag, den 24. Oktober 1911])

Sturm, A. Ölgemälde Moderner Meister (Auktionskatalog Gemälde Galerie A. Sturm, München; [Auktion in München: Dienstag, den 24. Oktober 1911]) München: Hugo Helbing. 1911 Antikbuch24-SchnellhilfeQuart = Höhe des Buchrücken 30-35 cm. XIII (Einführung), 55 S. + 105 Tafeln, insges. 216 Nrn. Orig.pappband, Einband, Schnitt und Vorsatz stark fleckig, der Rest in gutem Zustand nur vereinzelt kl. Flecken. zahlr. Abb.Antikbuch24-SchnellhilfeAbb. = Abbildung(en) SELTEN ---- Zur Auktion kam die Sammlung von G.A. Sturm

Bestell-Nr.: 39662 - gefunden im Sachgebiet: Auktions- u. Antiquariatskataloge

EUR 120,00